К каком врачу обратиться при климаксе - Women First
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

К какому врачу обращаться при климаксе, и зачем это нужно

27/07/2020
Оглавление

Климакс — это процесс угасания функции яичников, с которым рано или поздно сталкиваются с женщиной. В этот период снижается выработка женских половых гормонов, что ожидается по всем причинам. Изменения не самые приятные, но их можно держать под контролем и проявлять осторожность до определенной степени. Если вовремя обратиться за помощью, женщина сможет избавиться от многих неприятных симптомов и сохранить высокое качество жизни 1 . В этой статье специалисты Women First рассказывают о том, к какому врачу обратиться при климаксе и чем можно помочь хорошему специалисту.

Неприятные последствия климакса

Есть мнение, что если климакс — неизбежный и обсуждаемый процесс, то и лечить его не нужно. Но с началом климакса в организме женщины наблюдается дефицит эстрогенов и прогестерона — гормонов, которые обеспечивают не только репродуктивную функцию, но и красоту и здоровье женщины. На фоне перестройки организма в организме неприятные вазомоторные симптомы, постоянные частые смены настроения, у некоторых женщин отмечается временная когнитивная дисфункция, обостряются мочеполовые симптомы и другие болезненные процессы 2 . К какому врачу обращаться при климаксе, во многом зависит от симптомокомплекса у каждой женщины.

Наиболее распространенными последствиями климакса являются:

  • Приливы жара, повышенная потливость. Половые гормоны участвуют в терморегуляции. Когда эстрогена вырабатывается меньше обычного, нервная система реагирует на изменение приливом крови к конечностям, лицу, груди. Длятся такие приступы от нескольких секунд до нескольких минут. Также может наблюдаться головокружение, усиленное потоотделение, слабость. Приливы продолжаются до тех пор, пока нервная система не адаптируется к изменившемуся гормональному статусу. На это уходит несколько лет.
  • Снижение минеральной плотности костей. Эстрогены и прогестерон участвуют в фосфорно-кальциевом обмене. Из-за недостатка этих гормонов деградация костной ткани преобладает над ее образованием. В результате кости становятся тонкими, хрупкими, повышается вероятность переломов, заболеваний суставов, со временем меняется осанка.
  • Повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В период климакса нарушается жировой и холестериновый обмен, что может привести к развитию атеросклероза, гипертонии. Также повышается вероятность увеличения массы тела, ожирения3.

Все эти состояния можно облегчить, если вовремя посетить специалиста. Поводом для обращения к врачу должны стать:

  • Нарушения сна, бессонница
  • Головные боли, головокружения.
  • Повышенная утомляемость, нарушение концентрации внимания.
  • Снижение сексуального влечения, дискомфорт во время полового акта
  • Переломы, изменение осанки.

Это далеко не полный список симптомов, характерных для климакса. Чтобы не пропустить начало изменения гормонального фона, мы рекомендуем регулярно посещать гинеколога и ежегодно проходить обследование.


Какой врач лечит климакс

Первый врач, к которому нужно обращаться при климаксе, это гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Он проведет опрос и осмотр для оценки изменений в организме женщины, а также назначит ряд исследований:

  • УЗИ;
  • маммографию;
  • кардиографию;
  • коагулограмму;
  • общий анализ крови;
  • анализ гормонального фона;
  • денситометрию (определение минеральной плотности костной ткани).

По результатам диагностики может потребоваться консультация маммолога или других врачей узких специализаций: кардиолога, диетолога, эндокринолога, остеопата.

Еще раз отметим, что к какому бы врачу вы ни обратились при климаксе, он должен понимать процессы, происходящие в период гормональной перестройки. Если игнорировать происходящие изменения, то лечение может быть подобрано неверно.

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ВРАЧ

Не стоит терпеть неприятные проявления климакса, руководствуясь тем, что многие поколения женщин проходили через это. Можно смягчить или полностью купировать многие симптомы, замедлить развитие нежелательных последствий.

Врач может назначить:

  • Прием фитоэстрогенов — препараты на растительной основе, в составе которых есть гормоноподобные вещества. Эффективность таких средств до конца не изучена, но ряд исследований 5 говорит о том, что прием фитоэстрогенов способствует снижению выраженности симптомов менопаузы.
  • Гормональную заместительную терапию на основе синтетических гормонов. Синтетические гормоны эстрогену и прогестерону, которые вырабатываются в женском варианте. Прием гормонов влияет на все проявления климакса 2 : стабилизирует, уменьшает проявления и уменьшает приливов, замедляет развитие остеопороза и других патологий, связанных с климаксом. Для каждой женщины проводится курс приема на основе данных проверки. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как избыток гормонов не менее опасен, чем их недостаток. На фоне бытия эстрогенов может возникнуть заболевание матки и молочных желез, желчекаменная болезнь, другие заболевания. Это не повод для гормональной терапии, а повод обратиться к врачу при климаксе, чтобы начать курс лечения.

Узкоспециализированные врачи диагностируют и назначают лечение сопутствующих патологий менопаузы. С любой болезнью легче переносить, если она выявлена ​​на ранней стадии.

В Европе есть сеть клиник, занимающихся лечением климактерического синдрома. За помощью к ним обращаются более половины женщин, вступивших в период менопаузы. Есть такие учреждения и в России.

У нас на портале вы можете выбрать одну из 328 специализированных клиник и медицинских центров, работающих в Москве и других регионах России. В любом из них принимают опытных врачей, которые помогают справиться с менопаузой, сохранить красоту и здоровье.

Не бойтесь знать! Спешите действовать!


Ссылки

  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. Российское общество акушеров-гинекологов, 2021
  • Переход в менопаузу: признаки, симптомы и варианты лечения/ The Menopause Transition: Signs, Symptoms, and Management Options. Nanette Santoro, Cassandra Roeca, Brandilyn A Peters, Genevieve Neal-Perry. J Clin Endocrinol Metab. 2021 Jan 1;106(1):1-15. PMID: 33095879. DOI: 10.1210/clinem/dgaa764
  • Нарушения обмена липидов, связанные с менопаузой, и продукты, полезные для женщин в постменопаузе/Menopause-Associated Lipid Metabolic Disorders and Foods Beneficial for Postmenopausal Women. Seong-Hee Ko, Hyun-Sook Kim. Nutrients. 2020 Jan 13;12(1):202. PMID: 31941004. PMCID: PMC7019719.DOI: 10.3390/nu12010202
  • Когниция, настроение и сон в менопаузальном переходе: роль гормональной терапии менопаузы/Cognition, Mood and Sleep in Menopausal Transition: The Role of Menopause Hormone Therapy. Giulia Gava, Isabella Orsili, Stefania Alvisi, Ilaria Mancini, Renato Seracchiol, Maria Cristina Meriggiola. Medicina (Kaunas). 2019 Oct 1;55(10):668. PMID: 31581598. PMCID: PMC6843314. DOI: 10.3390/medicina55100668
  • Потенциальные эффекты фитоэстрогенов: роль в нейропротекции/ The Potential Effects of Phytoestrogens: The Role in Neuroprotection. Justyna Gorzkiewicz, Grzegorz Bartosz, Izabela Sadowska-Bartosz. Molecules. 2021 May 16;26(10):2954. PMID: 34065647. PMCID: PMC8156305. DOI: 10.3390/molecules26102954
RUS2243089 (v1.0)
Что делать, если до 40 появились признаки менопаузы?
29/03/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

У всех женщин со временем снижается активность яичников, поэтому 50 лет — это средний возраст, когда проходит последняя в жизни менструация (то есть наступает менопауза или климакс)1. Такое развитие событий запрограммировано природой, и снижение уровня половых гормонов (эстрогенов, прогестерона) происходит не резко, а постепенно в течение нескольких предшествующих лет. Другое дело, если функция яичников угасает слишком рано — до 40 лет. В таком случае говорят о преждевременной и ранней менопаузе, которая сопровождается теми же изменениями в организме, что и в более зрелом возрасте: приливы, бессонница и тревожность, нарушения работы мочеполовой системы, а позже — атеросклероз и артериальная гипертензия, повышающие риск инфарктов и инсультов, остеопороз, приводящий к переломам костей2. Симптомы ранней менопаузы можно максимально смягчить, если вовремя обратиться к врачу.

Нерегулярный менструальный цикл – легкое неудобство или реальная угроза?
29/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Многие современные молодые девушки и женщины с большим жизненным опытом считают, что женское здоровье неразлучно связано с менструальным циклом, в особенности с его регулярностью.
37 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом
29/03/2024
Беременность

37 неделя беременности — период, когда роды могут начаться в любой момент, поэтому желательно, чтобы все было готово к появлению нового члена семьи. Рассмотрим, что происходит с беременной и ребенком на этом сроке, а также поговорим о том, какие симптомы важно не пропустить.

Температура при беременности: почему возникает и что делать
29/03/2024
Беременность

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.