Миома матки: симптомы, признаки, лечение - Women First
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Миома матки: причины, лечение, осложнения

29/06/2023
Оглавление

Миома матки — доброкачественное образование, которое встречается у 20 — 80% женщин. В большинстве случаев опухоль развивается без симптомов, а после менопаузы спонтанно регрессирует, поэтому многие пациентки не подозревают о наличии у себя этого новообразования. Но примерно у каждой четвертой женщины существенный размер и ограниченная локализация узлов вызывают неприятные проявления, могут нарушать репродуктивную функцию и ухудшать качество жизни. О причинах развития миомы матки, симптомах и методах лечения рассказывают врачи образовательного портала Womanfirst.ru.

Что такое миома матки

Доброкачественная опухоль в матке (миома) Разработана из клеточной соединительной и соединительной ткани. Миомы учитывают моноклональные образования — это означает, что причиной развития опухоли является нарушение генетического кода одной клетки, которая начинает неконтролируемый рост.

На первом этапе развитие опухоли связано с гормональным фактором — его провоцирует колебание уровня женских половых гормонов, эстрогена и прогестерона. По мере увеличения размеров опухоль начинает давить на прилежащие органы, препятствует сокращению матки после менструаций, что вызывает нарушение менструального цикла и другие симптомы. Достигнув значительного размера, опухоль начинает вырабатывать собственные эстрогены, поэтому на поздних стадиях патологии единственным методом лечения миомы матки становится операция.

Узлы могут быть множественными либо единичными, локализоваться в различных областях шейки матки. В некоторых случаях размеры образований не превышают 0,5 – 1 см, но иногда миома достигает размера 20 см и даже более.

В большинстве случаев миома не препятствует беременности, однако, если опухоль имеет крупный размер, она может вызывать выкидыши, либо провоцировать скелетные патологии у плода. В связи с гормональным фактором в период беременности новообразование часто начинает расти увеличенными темпами. Напротив, после прекращения менструаций рост миомы останавливается, она подвергается инволюции.

Миомы матки крайне редко перерождаются в злокачественные образования — частотность малигнизации не превышает одного случая на тысячу. Однако все же вероятность озлокачествления существует, поэтому даже в пременопаузе, когда новообразования обычно претерпевают обратное развитие, при диагностированной миоме необходимо наблюдение врача.

Причины и факторы риска

Миома матки относится к гормональнозависимым опухолям. Опухоль содержит больше, по сравнению с тканями матки, рецепторов к женским гормонам, поэтому колебания их уровня провоцируют ее рост. Тем не менее гормональный фактор первичного зарождения опухоли на сегодняшний день не подтвержден, а точные причины возникновения миомы прояснены не до конца. Появление лейомиом связано с генетическими мутациями в определенных клетках, процессом неоангиогенеза и изменением взаимодействия факторов роста.

Удалось выявить более частотное появление миом матки в пределах семьи — примерно в 5 – 10% случаев опухоли диагностируются у близких родственниц, что предполагает частично генетическую природу заболевания. К другим факторам риска относятся:

  • Возраст. Миомы развиваются в репродуктивном периоде и возникают более часто у женщин позднего возраста. Патология обычно диагностируется начиная с 32 – 35 лет, а пик заболеваемости приходится на пременопаузу (примерно 50 лет).
  • Ожирение. Поскольку жировая ткань выделяет эстрогены, у пациенток с высоким индексом массы тела риск развития миом возрастает в 2 – 3 раза по сравнению с женщинами без лишнего веса.
  • Режим питания. Некоторые исследования показывают, что риск развития миом несколько выше у женщин, в рационе которых преобладает красное мясо, и ниже у тех, кто употребляет много овощей.
  • Количество беременностей. Миомы чаще диагностируются у бездетных женщин по сравнению с пациентками, у которых есть хотя бы один ребенок. Однако у женщин с высоким паритетом (большим количеством беременностей в анамнезе) риск патологии снова возрастает.

К другим факторам риска относятся раннее начало менструаций, наличие вредных привычек (курение), прием некоторых препаратов (тамоксифен, оральные контрацептивы).

Виды миомы матки

Лейомиомы классифицируются в зависимости от места локализации:

  • Субмукозная (подслизистая). На долю патологии приходится почти треть всех диагностированных случаев миомы. Миома возникает в полости матки под ее слизистым слоем или эндометрием. Даже небольшая патология такой локализации проявляет себя обильными кровотечениями, которые приводят к значительной кровопотере, выраженной анемии и иногда требуют даже госпитализации пациентки. Субмукозная миома вызывает изменения в эндометрии, поэтому может сопровождаться бесплодием, выкидышами, осложнениями беременности.
  • Субсерозная (подбрюшинная). Миомы такого типа находятся снаружи матки и растут в сторону брюшной полости. По этой причине в течение долгого времени патология может не давать симптомов и оставаться незамеченной, пока не достигнет большого или даже гигантского размера. Как правило, клинические проявления субсерозной миомы связаны с ее давлением на прилежащие органы: кишечник, мочевой пузырь.
  • Интрамуральная (интерстициальная). Миома находится в стенке матки и не выступает на ее поверхность. На первом этапе она не дает о себе знать какими-либо проявлениями, однако со временем, по мере роста, образование начинает выпячиваться в сторону полости матки или брюшины, таким образом, превращаясь в субсерозную или субмукозную миому.

Помимо разделения по локализации, миомы матки классифицируются по тому, насколько сильно они выступают из мышечной стенки. Например, миома на ножке может относиться к 0 степени (субмукозная) или 7 степени (субсерозная), если образование выступает из стенки менее чем на 50%, говорят о 1 степени (субмукозная) или 6 степени (субсерозная).

Кроме того, в российской гинекологической практике миомы часто описываются в зависимости от увеличения матки и соответствия ее размеров тому или иному сроку беременности (например, миома матки 12 – 13 недель).

Симптомы миомы

В большинстве случаев миома матки не заявляет о себе выраженной симптоматикой, что существенно затрудняет возможность установить реальную распространенность патологии. Довольно часто узел обнаруживает врач случайно на рутинной проверке или в ходе диагностического обследования по поводу других жалоб. Однако примерно у 25 – 35% женщин патология переходит в симптоматическую форму. Как правило, это связано с существенным размером образования или его ростом в направлении смежных органов малого таза.

К симптомам миомы матки относятся:

  • изменение характера менструаций: месячные становятся более продолжительными, обильными, появляются сгустки, менструальный цикл теряет регулярность;
  • появление кровотечений в середине цикла (женщины в пременопаузе с нерегулярным менструальным циклом могут считать эти выделения месячными);
  • боли в области живота, поясницы или спины (связаны с давлением опухоли на прилегающие органы);
  • расстройства мочевыделительной системы, вызванные воздействием на нее крупного новообразования (учащенное мочеиспускание, затруднения при мочеиспускании, застой мочи, цистит);
  • запоры, боль при наполнении прямой кишки (связаны с давлением миомы, если она расположена на задней губе шейки матки);
  • боли во время сексуального контакта;
  • нарушение репродуктивной функции (миома матки способствует невынашиванию плода, осложнениям беременности и родов, в некоторых случаях провоцирует бесплодие);
  • тяжелая анемия (связана с массивной кровопотерей во время месячных и кровотечений в середине цикла).

По мере роста образования увеличиваются общие размеры матки и живота — при крупных опухолях матка может достигать размера доношенной беременности.

Диагностика

Чаще всего диагностика патологии не вызывает затруднений. Определить наличие узла позволяет:

  • Бимануальное обследование. На гинекологическом осмотре врач выявляет, что размеры матки увеличены, отмечает бугристую поверхность органа, его неоднородную структуру с уплотнениями, иногда ощущается болезненность. При шеечной локализации миома может быть заметна в зеркалах как отдельное образование или полностью перекрывать зев.
  • УЗИ. Ультразвуковое исследование позволяет выявить расположение и размеры миоматозных узлов. Обязательно выполняется УЗИ трансвагинальным (через влагалище) и абдоминальным (через живот) способом, чтобы обнаружить образования в полости матки и за ее пределами. В дальнейшем с помощью регулярных ультразвуковых обследований врач проводит динамическое наблюдение за патологией, оценивая ее рост или инволюцию.
  • МРТ. Магнитно-резонансная томография назначается, если необходимо определить степень воздействия узла на смежные органы малого таза, дифференцировать миому от других заболеваний, например, аденомиоза (прорастание эндометрия в мышечную ткань матки), саркомы и т.д.
  • Лабораторные анализы. Позволяют выявить сопутствующие состояния пациентки, которые требуют лечения, например, анемию или нарушение кровообращения в миоме). Лабораторные анализы также назначают для определения метода лечения миомы матки или при подготовке к операции по ее удалению.

Методы лечения миом

Далеко не все миоматозные узлы необходимо лечить. В большинстве случаев женщинам с диагностированной патологией показано динамическое наблюдение. Удаляют новообразование лишь в некоторых случаях:

  • выявлена тяжелая анемия, которая не поддается лечению препаратами железа;
  • женщина жалуется на симптомы, снижающие качество ее жизни (боли, кровотечения, симптомы сдавливания органов малого таза);
  • гигантский размер опухоли (12 недель беременности или более);
  • без операции по удалению узла невозможна беременность или вынашивание ребенка;
  • новообразование быстро растет в репродуктивном периоде (более чем на 1 см в год), либо не уменьшается в размерах после менопаузы;
  • выявлены нарушения кровообращения в узлах.

Если показано лечение патологии, удаление миомы возможно несколькими методами:

Медикаментозный

Медикаментозная терапия назначается пациенткам с узлами небольшого размера. Лечение направлено на сокращение миоматозных образований и уменьшение симптоматики. Могут применяться следующие препараты:

  • НПВС для снятия болезненности;
  • препараты транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери;
  • гестагены на непрерывной основе для нормализации состояния эндометрия;
  • оральные контрацептивы для контрацепции и  купирования симптомов;
  • агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (аГн-РГ) для уменьшения размеров образований, предоперационной подготовки и уменьшения кровопотери во время операционного вмешательства;
  • мифепристон для уменьшения кровопотери.

Метод эмболизации маточных артерий

Малоинвазивный, сравнительно с операцией, хирургический способ удаления миом, который предполагает прекращение кровоснабжения всех миоматозных узлов. Метод заключается во введении через катетер в маточную артерию микрошариков из инертного полимера, которые блокируют патологические сосуды. Лишенные кровоснабжения миоматозные узлы погибают и замещаются соединительной тканью.

Эффективность лечения методом эмболизации превышает 95%, риск для здоровья пациентки минимален, рецидивы происходят менее чем в 1% случаев. Важно, что ЭМА полностью сохраняет репродуктивную функцию и не оставляет на матке рубцов, которые провоцируют спаечный процесс.

Хирургическое лечение

Объем хирургического вмешательства может быть разным: от миомэктомий до гистерэктомий. Операция по удалению миомы может проводиться лапароскопическим (доступ через мини-проколы), гистероскопическим (врач вводит инструмент через шейку матки) или лапаротомическим (через надрез на животе) методом. Хирургическое лечение возможно для узлов любого размера, преимущественно используется для миом неглубокого залегания. К сожалению, даже при бережно проведенной операции возможно образование рубцов, которые могут привести к спайкам в маточных трубах. Кроме того, хирургическое удаление миомы матки в ряде случаев приводит к рецидивам. Хирургическое вмешательство не проводят, если выявлены противопоказания — воспалительные заболевания органов малого таза, острые инфекционные процессы, нарушение свертываемости крови, невозможность использования общего наркоза.

Хотя чаще всего миомы не приносят вреда здоровью и не перерождаются в злокачественные образования, не следует отказываться от регулярных профилактических осмотров у гинеколога. Определить, можно ли лечить миому матки консервативным способом или необходимо провести операцию, должен только врач.


Ссылки

  • Миома матки. Клинические рекомендации. 2020 год. Российское общество акушеров-гинекологов. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.
  • Ящук А.Г., Мусин И.И., Гумерова И.А. Современные аспекты в изучении этиологии миомы матки.Российский вестник акушера-гинеколога. 2019;19(3):49-56.
  • Гончарова М.А., Петров Ю.А. Миома матки: современные направления хирургического лечения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2019. – № 11. – С. 70-74.
  • Gracia M, Carmona F. Uterine myomas: clinical impact and pathophysiological bases. European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology. 2020; (1): 1–5.
RUS2266203 (v1.3)
Недержание мочи в период климакса
20/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Распространенное осложнение менопаузы — генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС)1, который характеризуется истончением и сухостью слизистых половых органов, недержанием мочи, развитием дегенеративных изменений в урогенитальном тракте. Более 60% женщин в период климакса сталкиваются с урогенитальной атрофией. С возрастом нарушение прогрессирует. В этой статье рассмотрим патогенез недержания мочи, виды патологии, свойственные постменопаузальному возрасту, возможные варианты лечения и профилактики.

Температура при беременности: почему возникает и что делать
20/04/2024
Беременность

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.

35 неделя беременности
20/04/2024
Беременность

К 35 неделе беременности детский организм уже достаточно развит и готов к жизни вне тела мамы, сейчас идет подготовка к родам — она будет продолжаться в течение всего девятого месяца беременности. Рассмотрим, что происходит с женщиной и малышом на этом сроке, более подробно.

Геморрой при беременности
20/04/2024
Беременность

Геморрой — это патологическое увеличение геморроидальных узлов из-за нарушения кровообращения и дистрофических изменений в тканях, удерживающих расширенные кровеносные сосуды. Во время беременности возрастает давление на кишечник со стороны матки, может образоваться застой крови в системе воротной вены, повышается внутрибрюшное давление, меняется чувствительность нервных окончаний, что приводит к появлению геморроя у 8 – 10% беременных женщин2. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о причинах развития геморроя у беременных, способах лечения и мерах профилактики.