Мальчик или девочка - как определить пол ребенка? | Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Мальчик или девочка – как узнать?

14/02/2023
Оглавление

Большинство родителей хотят узнать пол будущего ребенка до его рождения, а некоторые пары даже хотят запланировать, кто у них будет: мальчик или девочка. Вместе с экспертами Women First разбираемся в методах определения пола и их достоверности. А также поговорим о том, от чего зависит пол ребенка и можно ли повлиять на то, кто у вас родится.

УЗИ – главный помощник

План ведения беременности включает 3 обязательных скрининга, в рамках которых женщины проходят ультразвуковое исследование (УЗИ). Это диагностика с использованием ультразвука, отражение которого от границ сред позволяет визуализировать плод. УЗИ назначается уже беременным женщинам. Его основное назначение — проверить, как развивается малыш. Но технология позволяет с высокой точностью узнать, кто будет: мальчик или девочка, на втором скрининге.1

Ультразвуковая диагностика считается безопасным исследованием, однако не стоит делать УЗИ слишком часто только для скорейшего определения пола ребенка. Несмотря на относительную безвредность, малышу не нужны лишние воздействия. Поэтому советуем запастись терпением и совместить плановое обследование и определение пола будущего ребенка.1

Важно учесть, что, несмотря на высокую точность современных УЗ-аппаратов, нет 100% гарантий достоверности результата. Ребенок может неудачно повернуться и закрыть обзор половых органов, у врача может не хватать опыта для вынесения заключения. Особенно, если ситуация неочевидна. Более опытные врачи лучевой диагностики могут сделать вывод по косвенным признакам. Например, по месту прикрепления пуповины. Наши рекомендации клиник, где вас ждет компетентный подход, собраны здесь.

О чем говорит кровь родителей2

Еще одно предположение, на котором основано определение пола, — периодичность обновления крови у женщин и мужчин. Согласно этой гипотезе, женский цикл обновления крови составляет 3 года, а мужской — 4 года.

По теории обновления крови за половую принадлежность отвечает тот родитель, у кого кровь более «молодая». Нужно учитывать, что серьезные кровопотери, хирургические вмешательства, роды влияют на обновление крови, перезапускают цикл. Поэтому в случае, если такое событие происходило, нужно начинать отсчет цикла обновления от него.

Разберем на примере:

  • Матери на момент зачатия 25 лет. 25/3=8 полных циклов и 1 год нового цикла.
  • Отцу 30 лет. 30/4=7 полных циклов и 2 года нового цикла.

Получается, что кровь матери «моложе», и вероятность рождения девочки выше.

Конечно, это не самый достоверный метод определения пола будущего ребенка. Так как помимо приведенных выше факторов на обновление крови могут влиять генетика, заболевания, клеточные факторы. Поэтому доказательная медицина считает, что предсказать пол будущего ребенка на основании цикла обновления крови с высокой точностью нельзя. Тем не менее, расчет несложный, поэтому им можно воспользоваться.

На что влияет дата зачатия3

Один из ключевых факторов, которые влияют на определение пола ребенка, — дата зачатия. К ней привязаны не только разные таблицы зачатия ребенка, поверья и народные приметы, но и медицинские показатели. По дню зачатия рассчитываются размеры, вес, стадии развития плода.

Поэтому планирование по дате зачатия может иметь некоторые обоснования. Чтобы понять, от чего зависит пол ребенка, рассмотрим генетический аспект и особенности процесса оплодотворения.

За рождение девочки отвечают X-хромосомы. В женской ДНК содержится комбинация XX. За формирование мужских органов отвечают Y-хромосомы, образуя комбинацию XY.

Есть гипотеза, что сперматозоиды-носители X-хромосомы менее подвижны, но дольше сохраняют свою активность. В то время как носители Y-хромосомы более подвижны, но гибнут быстрее. Известно, что активность спермы сохраняется от 12 до 48 часов. То есть вероятность зачатия может сохраняться через двое суток после полового акта. Предположительно к концу этого периода останутся сперматозоиды с X-хромосомами, отвечающие за рождение девочки.

Этот метод определения пола тоже нельзя считать точным на сто процентов, но повысить шансы забеременеть мальчиком или девочкой можно. Мы знаем, что наивысшая вероятность зачатия в период овуляции. Если вы следите за своим циклом, и он регулярный, то знаете, когда наступит овуляция. Чтобы попробовать забеременеть, например, девочкой, нужно заняться сексом за 1 день до овуляции. Тогда к моменту ее наступления большинство активных сперматозоидов будут с X-хромосомами. Если же вы хотите мальчика, попытка зачатия должна приходиться на день овуляции.

Есть исследования, которые показывают связь между датой зачатия и половой принадлежностью ребенка. Например, проспективное исследование3, в котором приняли участие 99 пар, заинтересованных в заблаговременном определении пола будущего ребенка. У 94 участников исследования родились дети предварительно выбранных полов. 

Китайская таблица определения пола ребенка

Некоторые родители используют таблицу планирования пола будущего ребенка, которая дошла до нас из Древнего Китая. Этот способ не имеет научной доказательной базы, но и вреда от него нет, поэтому попробовать можно.

Для расчета по таблице используется лунный возраст матери. Лунный возраст — это возраст самой матери с момента ее зачатия. Китайцы отсчитывают возраст новорожденного с момента зачатия, так как он жил все это время в утробе матери. Поэтому для определения лунного возраста к фактическому возрасту надо прибавить 1 год или 2 года:

  • 1 год прибавляют те женщины, день рождения которых после 22 февраля.
  • если вы родились до 22 февраля, то нужно узнать, когда в год вашего рождения праздновался Китайский Новый год. Если ваш день рождения раньше этой даты, то прибавляете 2 года. Если после — прибавляете год.

Главное — не запутаться. Для упрощения задачи можно использовать онлайн-калькуляторы, их можно найти в интернете.

Для каждого возраста в китайской таблице определения пола ребенка по месяцам зачатия расписан предполагаемый пол.

Чтобы было понятнее, рассмотрим на примере:      

  • День рождения мамы 15 июня 2000 г.
  • Предполагаемый месяц зачатия — июнь 2021 г.

Переводим возраст мамы в лунный календарь. Она родилась после 22 февраля, значит, добавим 1 год к ее возрасту по паспорту. Получаем 22 года. Ищем в календаре зачатия строку с нужным возрастом:


Находим значение в таблице на пересечении возраста и месяца, получаем, что предположительно родится девочка.

Нужно понимать, что такой календарь не может точно определить, кто родится. Тем не менее, он пользуется популярностью у многих мамочек.

Народные приметы

А вот народные приметы щедро дают советы по определению пола. Верить им или нет — решайте сами, а мы приведем несколько популярных:

  • По диете. Чтобы родить мальчика, нужно есть низкокалорийную пищу, богатую калием и кальцием: бананы, бобовые, сыр, чернослив. А тем, кто мечтает о девочке, лучше есть более углеводную и калорийную пищу: выпечку, сладкое, орехи, баклажаны. Но мы все же советуем придерживаться нормального калоража, несмотря на примету.
  • По возрасту мамы. По одной из примет в 18 лет чаще рожают мальчиков, в 20-21 год чаще становятся мамами девочек, после 21 года шансы примерно уравниваются, а к концу фертильного возраста опять повышаются шансы родить мальчика.
  • По тому, как протекает беременность. Есть примета о том, что девочки забирают красоту у мамы. Поэтому вынашивать их тяжелее, женщин чаще мучает токсикоз4.

На самом деле, составление таблиц для определения пола до рождения ребенка, попытки повлиять на пол заранее и желание поскорее узнать, кто у вас будет, — волнительные и приятные моменты будущего материнства, но не это главное. Главное для мамы и малыша — быть здоровыми, счастливыми, сохранять позитивный настрой, чего мы вам и желаем!

Ссылки

  • СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - Казанцева Наталья Владимировна, Изранов Владимир Александрович, Шевцова Ольга Александровна, Шотик Юлия Владимировна – 2018 - Российский вестник перинатологии и педиатрии / 2018 / 63 (5)
  • СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА ПЛОДА - Боташева Татьяна Леонидовна, Радзинский Виктор Евсеевич, Хлопонина Анна Валерьевна, Васильева Валентина Валерьевна, Заводнов Олег Павлович – 2019 - Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки / выпуск 1 (236) 2019
  • Successful sex pre-selection using natural family planning/Léonie McSweeney/Afr J Reprod Health. 2011 Mar;15(1):79-84. PMID: 21987941
  • СЕЗОННАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ МЕЛАТОНИНОВОГО ОБМЕНА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА ПЛОДА - Боташева Т.Л., Хлопонина А.В., Васильева В.В., Заводнов О.П., Каушанская Л.В. – 2018 - Медицинский вестник Юга России / 2018 / 9 (3): 70-76
RUS2264481 (v1.0)
Боли во время секса: почему женщина не получает нужного удовольствия?
29/03/2024
Эндометриоз

Получать полное удовольствие от секса женщинам мешают различные заболевания органов малого таза или индивидуальные особенности строения женских половых органов.

Противозачаточные таблетки
29/03/2024
Контрацепция

Гормональные таблетки для предотвращения беременности, или противозачаточные, — это одно из самых популярных средств для предупреждения зачатия. Тем не менее, вокруг этого метода контрацепции существует немало заблуждений и мифов. О том, как пить противозачаточные препараты, что такое КОК (комбинированные оральные контрацептивы), насколько надежны и безопасны такие контрацептивы — информация от специалистов сайта womenfirst.ru.

Нерегулярный менструальный цикл – легкое неудобство или реальная угроза?
29/03/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Многие современные молодые девушки и женщины с большим жизненным опытом считают, что женское здоровье неразлучно связано с менструальным циклом, в особенности с его регулярностью.
32 неделя беременности
29/03/2024
Беременность

Остается около полутора месяцев беременности, самые опасные ее этапы уже пройдены, совсем скоро случится долгожданное событие. Пока же малыш продолжает крепнуть, а будущая мама все больше ощущает связь с ребенком — сейчас он начинает реагировать на внешние воздействия. Рассказываем, что может происходить на этом сроке и какие особенности имеет 32 неделя беременности.