Отлучение ребенка от груди: ребенок в год - Women First
Скопировано
Беременность
Время прочтения: 15 минут

Отлучение ребёнка от груди

22/09/2022
Оглавление

Прежде чем начать разговор о том, как правильно отлучить ребёнка от груди, важно сделать акцент на беспрецедентном значении самого грудного вскармливания. Согласно международным рекомендациям1, для новорождённого и ребёнка первого года жизни нет ничего важнее грудного молока, хотя и продолжение кормления до двух и более лет приносит ребёнку и матери только пользу. О том, что дети, питающиеся грудным молоком, реже болеют, известно давно, а вот тот факт, что к 7 годам они опережают своих сверстников, находившихся на искусственном вскармливании, по уровню интеллекта, — стало известно в прошлом году2. К тому же длительное грудное вскармливание (суммарно продолжительностью 1,5–2 года и более) защищает кормящую в течение всей жизни от заболеваний органов репродуктивной системы, в том числе от рака груди и яичников, нарушений обмена веществ (сахарного диабета 2 типа, ожирения), болезни Альцгеймера3.

Если по какой-либо причине вы приняли решение прекратить кормление на первом году жизни ребенка, взвесьте все за и против: возможно, вы сможете увидеть перспективы продолжения вскармливания, возможно, с меньшей интенсивностью, чем ранее. Если аргументов против окажется больше, то лучше решить эту проблему с минимальными потерями для физического и эмоционального состояния обеих сторон. И способы для этого есть.

Варианты отлучения ребенка от груди

  • Вариант 1. В подавляющем большинстве случаев (независимо от времени, прошедшего с момента родов) остановить лактацию можно, постепенно уменьшая частоту прикладываний и/или сцеживаний и объём сцеживаемого молока. Сцеживать необходимо только в том случае, когда женщина ощущает переполнение груди и лишь до того момента, когда появится лёгкое облегчение. Если речь идёт о ребёнке, в чьём рационе уже присутствует достаточное количество прикорма, чтобы покрыть его энергетические потребности, оптимальным будет вариант постепенного снижения частоты прикладывания к груди. Сначала убирают грудные кормления в промежутках между периодами сна. Для максимального комфорта ребёнка в это время можно увлечь игрой, занять чем- либо. Затем следует убрать грудное кормление перед сном, заменив его специальными ритуалами отхода ко сну. Самыми последними из режима исчезают грудные кормления ночью и после сна. Этот вариант максимально физиологичен и естественен, он обеспечивает плавную и нетравматичную инволюцию железистой ткани груди (благоприятно сказываясь на её внешнем виде) и минимизирует стресс, испытываемый ребёнком.
  • Вариант 2. Применение лекарственных препаратов, подавляющих лактацию. Действие этой группы препаратов заключается в подавлении выработки пролактина — гормона, регулирующего лактацию. Показания, противопоказания и дозировки препарата в этом случае определяет врач. Однако следует помнить, что в отличие от предыдущего варианта, после применения медикаментов возврат к грудному вскармливанию (если женщина всё же передумает и решит пролонгировать лактацию) может быть весьма проблематичен. В действительности такие препараты необходимы лишь в случаях, когда мать не в состоянии организовать вышеописанную схему постепенного завершения процесса.
  • Вариант 3. Точнее — варианты. Их много: как «изобретённых» в наши дни, так и существующих с незапамятных времён — ограничение приёма жидкости, тугое перетягивание груди. Это своего рода стрессовые ситуации как для матери (высока вероятность лактостаза, мастита), так и для ребёнка. И уж тем более не следует рассматривать в качестве вариантов «бабушкины» рецепты: мазать грудь горчицей или зелёнкой, уезжать от ребёнка. Ничего, кроме отрицательных эмоций и комплексов в будущем, причём обоим участникам процесса, эти «способы» не принесут.

Безусловно, не стоит отрицать, что в жизни могут быть совершенно разные ситуации. В том числе и поводы для отказа от грудного вскармливания могут быть вескими. Однако, если решение принято, то пусть и действия для его реализации будут максимально грамотными — отлучение от груди не должно нанести вреда ни ребёнку, ни женщине.


Ссылки

  • http://www.who.int/nutrition/publications/infantfeeding/9241562218/ru/
  • Infant Feeding and Childhood Cognition at Ages 3 and 7 YearsEffects of Breastfeeding Duration and Exclusivity Mandy B. et al. JAMA Pediatr. 2013;167(9):836-844. doi:10.1001/jamapediatrics.2013.455.
  • Дискуссионные вопросы периода лактации / О.Д. Руднева, М.Б. Хамошина, Н.И. Захарова, Е.В. Радзинская. — М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2013. — 20 с.
RUS2244114(v1.0)
Температура при беременности: почему возникает и что делать
19/04/2024
Беременность

Повышение температуры тела — сигнал, который обычно указывает на какую-либо неполадку в организме. Неудивительно, что лихорадка или даже субфебрильная температура у беременных вызывает серьезное беспокойство. Может ли температура повышаться по физиологическим причинам? Насколько жар опасен для плода? Безопасно ли сбивать температуру обычными жаропонижающими? На самые важные вопросы отвечают специалисты портала Women First.

Недомогание и боли во время менструации: только обезболивать или лечить?
19/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Нарушения менструального цикла могут проявляться по-разному: скудные или обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения и даже маточные кровотечения, нерегулярные месячные или их отсутствие (аменорея).
Боли внизу живота при беременности
19/04/2024
Беременность
Многие женщины ощущают боли в животе при беременности на разных сроках. В некоторых случаях это может быть вариант нормы, а порой — это сигнал незамедлительно обратиться за помощью. В этой статье эксперты Women First рассказывают, какие состояния допустимы, а какие игнорировать нельзя и почему болит низ живота при беременности.
Диспареуния у женщин: что это и как себе помочь
19/04/2024
Контрацепция

Диспареуния у женщин — это рецидивирующая или постоянная боль во время полового акта, которая снижает качество жизни и может указывать на патологические процессы в мочеполовой системе. В этой статье специалисты образовательного портала Women First рассказывают, что может быть причиной болезненности при интимной близости, в каких случаях нужно идти к врачу, как можно уменьшить или убрать боль во время секса.