Повышенный или пониженный уровень половых гормонов у женщин? Чего ждать? Какие последствия могут присутствовать?
Скопировано
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ
Время прочтения: 15 минут

Последствия чрезмерного снижения или повышения содержания половых гормонов

27/07/2020
Оглавление

Состояние жизни женщины во многом зависит от содержания половых гормонов — эстрогенов и прогестерона 1 .

Для выработки эстрогенов обеспечивают яичники. Эта группа гормонов обеспечивает развитие вторичных половых признаков по женскому типу в период половой беременности 1,2 , а на протяжении детородного периода в жизни женщины — адекватное восстановление обеспечивает течение беременности после менструации в первом цикле 3 .

В других органах и эстрогенах содержание не менее важно, поскольку, кроме поддержания хорошего и здорового состояния кожи2, они способствуют защите сосудов от атеросклероза 4 и костной ткани от вымывания солей 5 . Без прогестерона в репродуктивной системе не происходит революционных событий — прикрепления оплодотворённой яйцеклетки и дальнейшего развития беременности 3 . Концентрация этого гормона преобладает во втором цикле 1 .

Главное — уважение

От правильности баланса эстрогенов и прогестерона зависят также тонус мышц, активность иммунной системы, адекватность работы головного мозга, стабильность эмоционального фона6. Гормональные нарушения нередко провоцируют нарушения менструального цикла (предменструальный синдром , межменструальные маточные кровотечения, дисменорея — болезненные менструации) и могут выступить одним из факторов бесплодия 2. Недостаток гормонов часто приводит к гинекологическим расстройствам (сухость влагалища вследствие атрофических вагинитов, которые очень типичны для женщин перед менопаузой и после неё) и ухудшению функций других органов (недержание мочи, острые и хронические циститы)6.

Избыток или дефицит эстрогенов

С точки зрения репродуктивного здоровья опасность представляет как избыток, так и недостаток эстрогенов.

Избыточная концентрация этой группы половых гормонов играет заметную роль в развитии эндометриоза , гиперплазии эндометрия (разрастание слизистой оболочки матки), связанных с нею кровотечений и других осложнений7 Чрезвычайно важно, что избыток эстрогенов может быть относительным: если во вторую фазу менструального цикла вырабатывается мало прогестерона, эстрогеновые влияния оказываются неуравновешенными — чрезмерными. И это одна из наиболее распространённых причин женского бесплодия и новообразований, в том числе злокачественных8.

Дефицит эстрогенов, постепенно нарастающий к моменту менопаузы — последней менструации в жизни, — очень заметно сказывается на самочувствии женщины. При этом постепенно развивается аменорея (отсутствия менструаций), сухость слизистых оболочек (в том числе влагалища, что вызывает проблемы в интимной жизни)9; у женщин меняется состояние кожи (сухость, морщины, пигментация)2, затем под удар попадают другие органы (кости, сосуды и др.). В условиях недостаточной выработки пропадает защитное влияние, оказываемое эстрогенами в репродуктивный период жизни, и в результате: страдает эластичность сосудов, возникает атеросклероз, возрастает риск инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти4. Причинами снижения уровня эстрогенов в репродуктивном возрасте могут быть преждевременное истощение яичников и ранняя менопауза13.

Выход в восполнении

Чтобы нормализовать дисбаланс или восполнить дефицит гормонов, гинекологи и гинекологиэндокринологи назначают заместительное лечение препаратами женских половых гормонов.

Назначения должны быть индивидуальными — с учётом возникшей клинической проблемы. Так, прогестерон регулирует менструальный цикл, прекращает патологические кровотечения и подавляет синтез простагландинов (медиаторов боли и напряжения), вызывающих боль 14 . Его препараты применяют при нарушениях менструального цикла (ПМС — предменструальный синдром, дисменорее — болезненных менструациях, аномальных маточных менструациях, бесплодии).

Спектр влияния эстрогенов на ткани половых путей женщины широк. Они контролируют анатомическое развитие женских половых органов (матки, маточных труб, влагалища), рост влагалищного эпителия, секрецию влагалищной слизи 6 . Дефицит гормонов (в том числе в постменопаузе) может привести к атрофии эпителия половых путей и гинекологическим расстройствам, однако недостаток эстрогенов можно восполнить, применяя специальные препараты 6 .

  • Для коррекции недостаточности прогестерона в фазе второго менструального цикла гинекологи могут назначить препараты прогестерона, что позволяет уравновесить избыток эстрогеновых влияний и даже вылечить бесплодие, вызванное недостатком прогестерона 11 .
  • В период климактерия также назначают гормональные средства (менопаузальную гормональную терапию), которые позволяют восполнить дефицит эстрогенов и прогестерона и продлить баланс гормонов 12,13 .

Ссылки

  • Hormone Replacement Therapy Prescription After Premature Surgical Menopause. Garg N, Behbehani S, Kosiorek H, Wasson M. 2020 Mar 12.
  • ПРИНЦИПЫ НАЗНАЧЕНИЯ МОНОТЕРАПИИ ЭСТРОГЕНАМИ Овсянникова Т.В. Куликов И.А. 2015
  • The Menopause Transition and Cognition. Greendale GA, Karlamangla AS, Maki PM. JAMA. 2020
  • СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕЛЕКТИВНЫХ МОДУЛЯТОРАХ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНОВ Полянских Людмила Сергеевна Петросян Мария Анатольевна Морозкина Светлана Николаевна Базиян Елена Владимировна 2019
  • Метаболический синдром у женщин старшего возраста Мария Александровна Шалина 2019 / Журнал акушерства и женских болезней
  • Физиологическая роль витамина d и значение его дефицита в патогенезе климактерического синдрома Морозова Юлия Евгеньевна, Тарасова Марина Анатольевна 2018 / Журнал акушерства и женских болезней
  • Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки Журавель А.С., Балан В.Е. 2017 / Журнал акушерства и женских болезней
RUS2235411 (v1.0)
Возможные причины длительной менструации
18/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Длительные менструации негативно влияют на физическое и эмоциональное состояние женщины, могут приводить к снижению работоспособности и общего качества жизни. При этом многие женщины не придают должного значения увеличенной продолжительности кровотечения, считая это нормой. В этой статье вместе со специалистами портала Women First разбираемся в возможных причинах длительных менструаций.


Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?
18/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Остеопороз — это снижение плотности и изменение структуры костной ткани, в результате которых кости становятся более хрупкими и тонкими, повышается риск переломов1. Факторы развития остеопороза могут быть разными: возраст старше 65 лет2, хронические заболевания, длительный прием глюкокортикоидов, дефицит кальция и витамина D, нарушение метаболизма, вредные привычки, низкая физическая активность. Но чаще всего признаки и симптомы остеопороза отмечаются у женщин после 50 лет. Связано это с наступлением менопаузы, в процессе которой снижается уровень эстрогена в организме. В этой статье эксперты Women First рассказывают о механизме развития заболевания и о том, какие средства и препараты используются для лечения остеопороза у женщин после 50 лет и старше.

Эндометриоз
18/04/2024
Эндометриоз

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором
клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами
этого слоя. Эти участки подвергаются всем тем изменениям, что происходят в
эндометрии в течение менструального цикла.

15 неделя беременности
18/04/2024
Беременность

На 15 неделе беременности продолжается интенсивный рост малыша, с каждым днем ​​он становится больше и учится новому. В этой статье поговорим о том, что происходит с ребенком, как меняется будущая мама, с чем может считаться беременная на этом сроке.