Остеопороз: симптомы, причины, лечение и профилактика
Скопировано
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ
Время прочтения: 15 минут

Остеопороз

09/03/2023
Оглавление

У женщин в постменопаузе возникает риск переломов, меняется осанка, возникают боли в суставах. Это симптомы остеопороза — заболевания, при котором нарушаются обменные процессы в костных тканях, в результате чего они становятся нестабильными, рыхлыми и хрупкими. Патология разработана не только для женщин. Мужчины после 60 лет также развиваются. В этой статье эксперты Женщины в первую очередь рассказывают об остеопорозе: о его причинах, факторах риска, заболеваниях и лечении.

Что такое остеопороз? 1

Остеопороз — это уменьшение плотности и объема костей скелета. При остеопорозе регенерация костной ткани идет медленнее, чем ее разрушение. С развитием болезни кости истончаются, меняется их структура, что предполагает перспективы переломов. А восстановление после травмы становится долгим.

Из-за длительного восстановления у человека наблюдается снижение активности, что приводит к прогрессу возникновения хронических заболеваний. Пожилым людям сложно оправиться, что иногда становится причиной летальных исходов. В большей степени от остеопоротических переломов страдают женщины.

У женщин симптомы остеопороза появляются с началом климакса. Причина в том, что меняется гормональный фон, снижается выработка эстрогена — женского гормона, который играет важную роль в образовании костей. Нарушения в костной ткани приводят не только к переломам. Деформируются позвонки, за счет чего меняется осанка (появляется горб), уменьшается рост. По статистике1 50% женщин в постменопаузе имеют хотя бы один перелом. Поэтому важно при первых признаках остеопороза начать лечение.

Факторы риска

Факторы риска можно поделить на изменяемые и неизменяемые.

Неизменяемые:

  • Принадлежность к европеоидной расе.
  • Женский пол.
  • Генетическая предрасположенность (в роду есть люди с остеопорозом).
  • Сниженная минеральная плотность костей, установленная в результате рентгеновского исследования, томографии или УЗИ.
  • Гипогонадизм (недостаток женских половых гормонов), бесплодие, ранний или преждевременный климакс.
  • Возраст старше 65 лет.

Изменяемые:

  • низкая физическая и половая активность.
  • Дефицит (индекс массы тела менее 16) либо избыток (индекс массы тела более 25) массы тела.
  • Курение, злоупотребление алкоголем, кофе.
  • Недостаток витамина D, кальция, фосфора.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Нарушения координации (частые падения).

В группе риска в первую очередь находятся женщины в постменопаузе. Также повлиять на развитие остеопороза могут хронические болезни: ревматоидный артрит, сахарный диабет, тиреотоксикоз, заболевания крови и органов кроветворения, нарушения в работе ЖКТ. Мы рекомендуем соблюдать назначения лечащего врача по терапии хронических заболеваний. Это позволяет держать их под контролем и тормозит развитие сопутствующих патологий. Не менее важно держать в норме массу тела — это способствует сохранению здоровья в пожилом возрасте.

Остеопороз: симптомы

Особенность остеопороза в том, что легко пропустить начало заболевания из-за отсутствия какой-либо выраженной симптоматики. Зачастую диагноз ставится только тогда, когда пожилой пациент попадает в больницу с переломом.

Если не проводится лечение, то развитие остеопороза усиливается, симптомы могут стать выраженными:

  • Появляются боли в спине и в тазобедренных суставах.
  • Нарушается осанка — появляется кифоз (горб) в грудном отделе.
  • Уменьшается рост.
  • Живот выпячивается вперед.
  • Появляется скованность движений.
  • Если из-за нарушения осанки костями сдавливаются внутренние органы, то может появляться изжога, боли за грудиной, в некоторых случаях отмечается потеря аппетита.

Диагностика проводится по результатам внешнего осмотра и рентгенографии. На снимках можно увидеть повышенную пористость костей, что является признаком остеопороза. После подтверждения диагноза подбирается терапия.

Лечение

Для выбора оптимального метода лечения оценивается выраженность симптомов, вес, хронические заболевания, образ жизни, наследственность.

  • Заместительная гормональная терапия — прием препаратов с малыми дозами эстрогенов и прогестерона для компенсации недостатка выработки собственных гормонов. В результате лечения гормональный статус балансируется, что благоприятно влияет на обменные процессы. Резорбция (разрушение) костной ткани замедляется, кости сохраняют прочность, снижается вероятность переломов, осанка не меняется. Менопаузальная гормонотерапия является физиологичным и эффективным методом профилактики не только остеопороза, но и других болезней, характерных для постменопаузы. Но есть противопоказания, которые не позволяют назначить прием гормонов всем женщинам. Решение о возможности гормонотерапии принимает гинеколог-эндокринолог после обследования.
  • Антирезорбтивная терапия препаратами, замедляющими резорбцию. К ним относятся бисфосфонаты, деносумаб, препараты на основе стронция. Назначение этих средств — замедлить разрушение клеток костной ткани. Терапия рассчитана на курс длительностью не менее трех лет. При этом вероятность переломов снижается до 70% в зависимости от выбранных препаратов и анамнеза2.
  • Стимуляция костеобразования. Этот вид терапии назначается после переломов или при тяжелом течении болезни. Для усиления образования новых клеток костных тканей используются гормональные средства, но не рекомендуется их постоянный прием. Максимальная продолжительность лечения 24 месяца, затем назначается антирезорбтивная терапия для сохранения полученного результата.

ПРОФИЛАКТИКА

Как и многие заболевания, остеопороз лучше предупредить, чем лечить. И начинать профилактику желательно еще в детстве3 с формирования привычки к физической активности и правильному рациону. Дело в том, что в подростковом возрасте накапливается до 50% всей костной массы4. Регулярные физические нагрузки стимулируют образование клеток костных тканей. В подростковом возрасте этот эффект особенно выражен, но в любом возрасте занятия спортом будут поддерживать здоровье костей. Так что начинать никогда не поздно. Можно сделать упор на ходьбу (рекомендуется проходить не менее 10 000 шагов в день5), аэробику, упражнения на координацию. Это сочетание позволит сохранить плотность костей и снизить вероятность падений и получения травм.

Не менее важно придерживаться правильного, сбалансированного питания. В рационе должны присутствовать продукты, богатые кальцием и белком. Также важно получать достаточное количество витамина D — без него кальций не усваивается. Витамин вырабатывается при пребывании на солнце, поэтому старайтесь бывать на улице в солнечные дни. Если такой возможности нет, витамин можно принимать в форме добавки к пище.

Диета и физическая активность — основные, но не единые меры профилактики остеопороза. Для снижения риска развития заболевания рекомендуется держать вес в пределах нормы, избегать вредных привычек, регулярно наблюдаться у врача и следовать его рекомендациям.

Высокое качество жизни определяет человека его отношение к собственному здоровью. Бодрость, оптимизм, активность, умение поддерживать хорошее настроение и внимательность к своему состоянию — самая эффективная профилактика и безопасное «лекарство» на все случаи жизни.

Ссылки

  • Более широкая стратегия вмешательств при остеопорозе/ A broader strategy for osteoporosis interventions. Ian R Reid. Nat Rev Endocrinol. 2020 Jun;16(6):333-339. Epub 2020 Mar 17. PMID: 32203407. DOI: 10.1038/s41574-020-0339-7
  • Постменопаузальный остеопороз: клинический обзор/ Postmenopausal Osteoporosis: A Clinical Review. Nelson B Watts. J Womens Health (Larchmt). 2018 Sep;27(9):1093-1096. Epub 2018 Mar 27. PMID: 29583083. DOI: 10.1089/jwh.2017.6706
  • Факторы, связанные с лечением остеопороза у женщин в постменопаузе/ Factors related with osteoporosis treatment in postmenopausal women. Lia Mara Montagner Rossi, Rafaela Martinez Copes, Leo Canterle Dal Osto, Clovis Flores, Fábio Vasconcellos Comim, Melissa Orlandin Premaor. Medicine (Baltimore). 2018 Jul;97(28):e11524. PMID: 29995822. PMCID:PMC6076108. DOI: 10.1097/MD.0000000000011524
  • Физические упражнения рано и часто: влияние физической активности и упражнений на здоровье костей женщин/Exercise Early and Often: Effects of Physical Activity and Exercise on Women's Bone Health. Karen L Troy, Megan E Mancuso, Tiffiny A Butler, Joshua E Johnson. Int J Environ Res Public Health. 2018 Apr 28;15(5):878. PMID: 29710770. PMCID: PMC5981917. DOI: 10.3390/ijerph15050878
  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ. 2021 г.
RUS2267157 (v1.0)
Геморрой при беременности
26/04/2024
Беременность

Геморрой — это патологическое увеличение геморроидальных узлов из-за нарушения кровообращения и дистрофических изменений в тканях, удерживающих расширенные кровеносные сосуды. Во время беременности возрастает давление на кишечник со стороны матки, может образоваться застой крови в системе воротной вены, повышается внутрибрюшное давление, меняется чувствительность нервных окончаний, что приводит к появлению геморроя у 8 – 10% беременных женщин2. В этой статье эксперты образовательного портала Women First рассказывают о причинах развития геморроя у беременных, способах лечения и мерах профилактики.

Цикл и кровотечения при приеме гормональных контрацептивов
26/04/2024
Контрацепция
При приёме противозачаточных таблеток цикл женщины контролируется гормонами
Лечение дисменореи
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Дисменорея — это нарушение менструального цикла, выраженное в наличии болезненных спазмов (болевой синдром) маточного происхождения во время менструации1. Это одна из наиболее частых причин тазовых болей и кратковременных пропусков школы или работы среди молодых девушек и женщин. Несмотря на то, что диагностика и лечение дисменореи доступны современной медицине, за помощью обращается небольшое число пациенток2. При этом медицинская помощь может значительно улучшить качество жизни и предотвратить осложнение синдрома. В этой статье врачи портала для женщин Women First рассказывают о симптомах, причинах и доступных способах лечения дисменореи.


Йога при дисменорее
26/04/2024
Женский цикл – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖЕНСКОМ ЦИКЛЕ

Йога — это путь саморазвития, корни которого уходят в древнейшую историю человечества. Йога благотворно влияет на организм — повышает не только физическую, но и психическую самочувствительность, помогает пережить стресс и даже уменьшить болезненные симптомы.