Неконтрацептивные эффекты комбинированных оральных контрацептивов (КОК) - Women First
Скопировано
Контрацепция
Время прочтения: 15 минут

Неконтрацептивные эффекты КОК

27/07/2020

Традиционно выбор метода контрацепции осуществляют с учётом его эффективности, восстановления фертильности и планирования будущих беременностей, характера сексуальной активности, метаболического статуса, экономической доступности, удобства в применении, неконтрацептивных свойств метода.

Часто эффективному использованию контрацепции препятствуют опасения побочных эффектов, малая информированность женщин о гормональных контрацептивах или отсутствие необходимых навыков в их назначении у медицинских работников. По данным Госкомстат, в России 30,6 млн женщин репродуктивного возраста – от 15 до 45 лет. Около 13% женщин репродуктивного возраста используют плановую оральную контрацепцию.

Использование КОК - это отличная возможность планирования беременности и здоровая альтернатива абортам. В то же время, интересен тот факт, что медицинская ценность современных комбинированных оральных контрацептивов (КОК) не ограничивается лишь предупреждением нежелательной беременности. Неконтрацептивные эффекты КОК хорошо изучены и могут иметь свою область применения у совершенно определенного круга пациенток с сопутствующими нарушениями репродуктивного здоровья и других проблем со здоровьем1. Разберемся, какое дополнительное лечебное действие на организм могут оказывать эти препараты.

Одним из первых изученных неконтрацептивных эффектов КОК является правильная периодичность и предсказуемость менструального цикла, уменьшение кровопотери. При приеме контрацептивов более года они могут облегчить симптомы анемии за счет уменьшения кровопотери.

Себорея (повышенная жирность кожи), угри и выпадение волос могут возникать у женщин под воздействием мужских половых гормонов, которые при некоторых патологиях вырабатываются яичниками в избытке4. Прием комбинированных оральных контрацептивов может снижать количество мужских половых гормонов (андрогенов, вырабатываемых яичниками) в крови и помогает женщинам избавиться от этих неприятных явлений. Не у всех КОК этот эффект выражен одинаково, поэтому здесь необходима консультация врача. Параллельно с этим, данная группа препаратов может оказывать положительное влияние на течение синдрома поликистозных яичников4.

Такие проблемы, как гирсутизм или избыточный рост волос по мужскому типу на лице и теле тоже можно решить с помощью КОК.

Предменструальный синдром  (ПМС) также может быть менее выраженным при приёме некоторых КОК, например, в состав которых входит гестаген (аналог прогестерона), обладающий положительным действием на данную патологию. Еще одним положительным результатом применения гормональных контрацептивов является защита от развития фолликулярных кист яичника и кист желтого тела, иногда помогая избежать операции1. Снижается риск рака яичников на 35% за счет угнетения овуляции6.

К неконтрацептивным эффектам КОК относится положительное влияние на симптом тазовой боли у пациенток, нуждающихся в контрацепции5. Для этого обычно применяются монофазные препараты с гестагеном, который обладает антипролиферативным действием. Подобным образом помогают КОК и при аденомиозе5. У женщин, прошедших лечение КОК или принимающих их постоянно, снижается риск развития миомы матки 3. Прием этих препаратов в некоторых случаях может уменьшить объем этой опухоли на 70%3.

Важное профилактическое действие КОК – снижение риска развития воспалительных заболеваний  органов малого таза на 50-60%1. Благодаря этому сокращается количество дней, проведенных в стационаре и количество хирургических операций, реже развивается внематочная беременность 1.

Также к неконтрацептивным эффектам КОК относятся1:

  • уменьшение риска развития ревматоидного артрита;
  • отсрочка появления симптомов при рассеянном склерозе;
  • облегчение боли при менструальной мигрени без ауры;
  • снижение риска развития доброкачественных опухолей молочной железы, рака яичников, эндометрия и толстого кишечника1.

Таким образом, благодаря дополнительным неконтрацептивным эффектам КОК, женщина может получить гораздо больше, чем предупреждение нежелательной беременности. При назначении КОК очень важно, чтобы женщина была дисциплинированной и не пропускала прием препарата.

Обычно все лечебные эффекты достигаются после 6-12 месяцев приема непрерывного приема7. Однако следует помнить, что основным показанием для назначения КОК является контрацепция и использовать этот метод с целью получения только лишь дополнительных эффектов или с профилактической целью недопустимо.

Подобрать препарат индивидуально, с учетом всех потребностей и индивидуальных особенностей пациентки, поможет врач-гинеколог.

Ссылки

  • Adolf E Schindler, Non-Contraceptive Benefits of Oral Hormonal Contraceptives, Int J Endocrinol Metab., 2013 Winter; 11(1): 41–47.
  • Maia HJ, Casoy J. Non-contraceptive health benefits of oral contraceptives. Eur J Contracept Reprod Health Care. 2008;13(1):17–24.
  • Schindler AE. Non-contraceptive use of hormonal contraceptives for women with various medical problems. J Pediat Obstet Gynecol. 2008;34:183–200.
  • Schindler AE. Antiandrogenic progestins for treatment of signs of androgenisation and hormonal contraception. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2004;112:136–41
  • Schindler AE. Pathophysiology, diagnosis and treatment of endometriosis. Minerva Ginecol.2004;56(5), 419–35.
  • Kennedy S. The Patient’s Essential Guide to Endometriosis. England: Alden Press, 2004: 54
  • Petitti DB. Clinical practice. Combination estrogen-progestin oral contraceptives. N Engl J Med 2003; 349:1443.
RUS2287157 (v1.0)
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
24/04/2024
ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — это вспомогательная репродуктивная технология, которая является наиболее эффективным методом достижения беременности в парах с неустановленной причиной бесплодия и во всех других случаях ненаступления беременности как по причине мужского фактора, так и женского1. В этой статье специалисты образовательного портала для женщин Women First о сути процедуры ЭКО, подготовке и порядке проведения искусственного оплодотворения.


36 неделя беременности
24/04/2024
Беременность

Беременность все ближе к своему завершению, весь оставшийся месяц мама и ребенок готовятся к родам, которые могут начаться в любой момент. В статье поговорим об особенностях этой недели и озвучим важные моменты, на которые нужно обращать внимание.

Климактерический период
24/04/2024
Климакс – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛИМАКСЕ

Рано или поздно климактерический период наступает в жизни каждой женщины, и, если одни проживают его легко, то другие сталкиваются с неприятными симптомами и вынуждены обращаться за помощью к специалистам. В статье мы расскажем, почему наступает климакс, какие симптомы указывают на его начало, и как облегчить проявления климактерического синдрома. 


Как и когда узнают пол ребенка
24/04/2024
Беременность

Девочка или мальчик? Большинство родителей на протяжении беременности не раз задаются вопросом, на каком сроке можно определить пол ребенка. Кто-то ищет ответ в народной мудрости, кто-то рассчитывает даты, а кто-то пользуется помощью врачей. Из этой статьи вы узнаете, когда можно узнать пол ребенка наверняка, и каким способам определения пола стоит верить, а от каких достоверного результата ждать не приходится.